Öffnet in neuem Fenster Opens in a new window Öffnet externe Seite Opens an external site Öffnet externe Seite in neuem Fenster Opens an external site in a new window

Kontakt

Unser Team erfahrener Innovations-ManagerInnen bringt Wissenschaft und Wirtschaft zusammen.

Durch unsere gute Vernetzung in der Wissenschaft gepaart mit fundierten Kenntnissen der Expertise und Kompetenzen des HZB können wir eine umfassende 360°-Beratung zu allen Kooperationsmöglichkeiten anbieten.

Paul Harten

Ansprechpartner

  • branchenübergreifende Kooperationen
  • strategische Partnerschaften und
  • Sonderprojekte

Wissenschaftlicher Hintergrund

  • Diplom-Physiker
  • Doctor of Philosophy in Optical Sciences
  • 18 Publikationen
  • 37 Patente und Patentanmeldungen

Kontakt     Telefon: +49 (30) 8062-13137     Mail: paul.harten@helmholtz-berlin.de

Mirko Boin

Ansprechpartner

  • Röntgenanalytik 
  • Eigenspannungsanalyse

Wissenschaftlicher Hintergrund

  • Dipl.-Ing. Informatik
  • Doctor of Philosophy in Materials Engineering
  • 30 Publikationen

Kontakt     Telefon: +49 (30) 8062-12147     Mail: boin@helmholtz-berlin.de

Eitan Dabah

Dr. Eitan Dabah

Ansprechpartner

  • rund um den Synchrotron BESSY II
  • Quantum Materials
  • Corelabs X-ray und CCMS

Wissenschaftlicher Hintergrund

  • Diplom-Physiker
  • Dr.-Ing. Materialwisseschaft und Werkstofftechnik
  • 24 Publikationen

Kontakt     Telefon: +49 (30) 8062-14810     Mail: eitan.dabah@helmholtz-berlin.de

Jan Elmiger

Dr. Jan Elmiger

Ansprechpartner

  • Erneuerbare Energien
  • Corelabs PVcomB, EMIL und HySPRINT

Wissenschaftlicher Hintergrund

  • Diplom-Physiker
  • Dr. rer. nat. Physik

Kontakt     Telefon: +49 (30) 8062-18151     Mail: elmiger@helmholtz-berlin.de

Martin Hoffmann

Dr. Martin Hoffmann

Ansprechpartner

  • Chemie
  • Batterien
  • Katalyse
  • Power to X

Wissenschaftlicher Hintergrund

  • Diplom-Chemiker
  • Dr. rer. nat. Chemie

Kontakt     Telefon: +49 (30) 8062-43372     Mail: martin.hoffmann@helmholtz-berlin.de

Gaby Ehlgen

Gaby Ehlgen

Ansprechpartner

  • Förderprojekte Erneuerbare Energien
  • EU-Förderung
  • Konsortialverträge

Wissenschaftlicher Hintergrund

  • Diplom-Geografin

Kontakt     Telefon: +49 (30) 8062-42464     Mail: gaby.ehlgen@helmholtz-berlin.de