PVcomB Mitarbeiter

Unser Team setzt sich aus Wissenschaftlern und Ingenieuren zusammen. In enger Zusammenarbeit mit dem Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie (HZB), der Technischen Universität Berlin (TUB), der Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin (HTW) und weiteren Partnern bilden wir qualifizierten Nachwuchs aus.

Die Nennung der Mitarbeiter ist freiwillig und daher nicht vollzählig.

Leitung
Schlatmann, Prof. Dr. Rutger 8062 - 15680 rutger.schlatmann@helmholtz-berlin.de Technologie Transfer, Thin-Film-PV
Stellvertreter
Rau, Dr. Björn 8062 - 18153
01733880141
bjoern.rau@helmholtz-berlin.de Group Leader Technology & Baseline
Sekretariat
Gerch, Annett 8062 - 18139 annett.gerch@helmholtz-berlin.de
Gruppenleiter
Calnan, Dr. Sonya 8062 - 15675 sonya.calnan@helmholtz-berlin.de Group Leader PV to Fuels Technology
Kaufmann, Dr. Christian 8062 - 18143
8062 - 43305
kaufmann@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS Co-Evaporation
Klenk, Dr. Reiner 8062 - 42625
8062 - 15571
klenk@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS RTP
Lauermann, Dr. Iver 8062 - 15694 iver.lauermann@helmholtz-berlin.de Group Leader Analytics Tandems
Stannowski, Dr. Bernd 8062 - 15491
01743230815
bernd.stannowski@helmholtz-berlin.de Group Leader Silicon
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Bäcker, Jan-Peter 8062 - 15572 jan-peter.baecker@helmholtz-berlin.de CIGS
Bunn, Bianka 8062 - 15490 bunn@helmholtz-berlin.de CIGS
Cinque, Sonja 8062 - 15676 sonja.cinque@helmholtz-berlin.de CIGS
Dorbandt, Iris 8062 - 18159 dorbandt@helmholtz-berlin.de CIGS
Elmiger, Dr. Jan 8062 - 18151 elmiger@helmholtz-berlin.de Technologie-Transfer
Greiner, Dr. Dieter 8062 - 15678 dieter.greiner@helmholtz-berlin.de CIGS
Hänel, Tobias 8062 - 18154
8062 - 15485
8062 - 15677
tobias.haenel@helmholtz-berlin.de Baseline
Heinemann, Marc Daniel 8062 - 15566 marc.heinemann@helmholtz-berlin.de CIGS
Kaden, Dr. Daniela 8062 - 42200 daniela.kaden@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Kirsch, Michael 8062 - 42233
8062-14724
kirsch@helmholtz-berlin.de
Kodalle, Tim 8062 - 15572 tim.kodalle@helmholtz-berlin.de CIGS
Lauche, Jakob 8062 - 18145 jakob.lauche@helmholtz-berlin.de CIGS
Mack, Karolina 8062 - 15046 karolina.mack@helmholtz-berlin.de Analytics
Münchenberg, Tim 8062 - 15048 muenchenberg@helmholtz-berlin.de CIGS
Rhein, Holger 8062 - 18141
8062 - 15677
holger.rhein@helmholtz-berlin.de Laser Structuring
Schmidt, Dr. Sebastian 8062 - 18161 sebastian.schmidt@helmholtz-berlin.de CIGS
Schultz, Christof 8062 - 15486 christof.schultz@helmholtz-berlin.de Laser Structuring
HTW Berlin
Zelt, Matthias matthias.zelt@helmholtz-berlin.de Baseline
Studentische MitarbeiterInnen
Gäste