PVcomB Mitarbeiter

Unser Team setzt sich aus Wissenschaftlern und Ingenieuren zusammen. In enger Zusammenarbeit mit dem Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie (HZB), der Technischen Universität Berlin (TUB), der Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin (HTW) und weiteren Partnern bilden wir qualifizierten Nachwuchs aus.

Die Nennung der Mitarbeiter ist freiwillig und daher nicht vollzählig.

Leitung
Schlatmann, Prof. Dr. Rutger 8062 - 15680 rutger.schlatmann@helmholtz-berlin.de Technologie Transfer, Thin-Film-PV
Stellvertreter
Rau, Dr. Björn 8062 - 18153
01733880141
bjoern.rau@helmholtz-berlin.de Group Leader Technology & Baseline
Sekretariat
Gerch, Annett 8062 - 18139 annett.gerch@helmholtz-berlin.de
Gruppenleiter
Calnan, Dr. Sonya 8062 - 15675 sonya.calnan@helmholtz-berlin.de Group Leader PV to Fuels Technology
Kaufmann, Dr. Christian 8062 - 18143
8062 - 43305
kaufmann@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS PVD-Processing
Klenk, Dr. Reiner 8062 - 42625
8062 - 15571
klenk@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS Sequential Processing
Lauermann, Dr. Iver 8062 - 15694 iver.lauermann@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS Analytics
Stannowski, Dr. Bernd 8062 - 15491
01743230815
bernd.stannowski@helmholtz-berlin.de Group Leader Silicon
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Aschbrenner, Stefan 8062 - 15681
8062 - 14688
stefan.aschbrenner@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Bäcker, Jan-Peter 8062 - 15572 jan-peter.baecker@helmholtz-berlin.de CIGS Sequential Processing
Bertram, Dr. Tobias 8062 - 15678 tobias.bertram@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Bunn, Bianka 8062 - 15490 bunn@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Cinque, Sonja 8062 - 15676 sonja.cinque@helmholtz-berlin.de CIGS Sequential Processing
Dorbandt, Iris 8062 - 18159 dorbandt@helmholtz-berlin.de CIGS Sequential Processing
Elmiger, Dr. Jan 8062 - 18151 elmiger@helmholtz-berlin.de Technologie-Transfer
Hänel, Tobias 8062 - 18154
8062 - 15485
8062 - 15677
tobias.haenel@helmholtz-berlin.de Analytics
Heinemann, Marc Daniel 8062 - 15566 marc.heinemann@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Kaden, Dr. Daniela 8062 - 42200 daniela.kaden@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Kirsch, Michael 8062 - 42233
8062-14724
kirsch@helmholtz-berlin.de CIGS Sequential Processing
Kodalle, Tim 8062 - 15572 tim.kodalle@helmholtz-berlin.de CIGS
Lauche, Jakob 8062 - 18145 jakob.lauche@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Mack, Karolina 8062 - 15046 karolina.mack@helmholtz-berlin.de Analytics
Münchenberg, Tim 8062 - 15048 muenchenberg@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Neubert, Dr. Sebastian 8062 - 15049 sebastian.neubert@helmholtz-berlin.de Silicon
Rhein, Holger 8062 - 18141
8062 - 15677
holger.rhein@helmholtz-berlin.de Laser Structuring
Riedel, Maximilian 8062 - 18157 maximilian.riedel@helmholtz-berlin.de Baseline
Schmidt, Dr. Sebastian 8062 - 18161 sebastian.schmidt@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Schultz, Christof 8062 - 15486 christof.schultz@helmholtz-berlin.de Laser Structuring
HTW Berlin
Zelt, Matthias matthias.zelt@helmholtz-berlin.de Baseline
Studentische MitarbeiterInnen
Gäste