13. ATOMIADE 2009 in Berlin

Ergebnisse der Aktiven des Helmholtz-Zentrums Berlin

Das Organisationsteam bedankt sich bei allen, die sich als Helfer für diese große internationale Sportbegegnung zur Verfügung gestellt haben. Nur durch dieses Engagement ist es solch eine gelungene Veranstaltung geworden.

1220 Personen von 34 Forschungseinrichtungen aus 13 Ländern Europas nahmen an dieser Veranstaltung teil. Die Zentren, die daran teilgenommen haben, können hier eingesehen werden.

An folgenden Sportarten haben sich die HZB-Sportler beteiligt und dabei insgesamt 55 Medaillen (24 x Gold, 18 x Silber, 13 x Bronze) errungen:

Golf

Brutto (einzel)
Netto (einzel)
Team (18 Loch)
Team (9 Loch)
48.Volker Hinrichs19.Volker Hinrichs2.Team Europa2.Team Europa

Inline Skating

StreckePlatzName
300 mSilberIna Helms
Vierer-TeamBronzeIna Helms
900 m4. Ina Helms

Leichtathletik

Sascha Sadewasser (AK: B)

PlatzDisziplinErgebnis
SilberWeitsprung4,94 m
2 x
Bronze
100 m - Lauf
Dreikampf
13,81 s
1061 pts
5.Speerwurf29,72 m
6.Kugelstoßen7,72 m

Melanie Nichterwitz (AK: A)

PlatzDisziplinErgebnis
2 x
Bronze
Kugelstoßen
Dreikampf
6,83 m
929 pts
4.100 m - Lauf
Weitsprung
16,09 s
3,91 m

Iris Herrmann (AK: A)

PlatzDisziplinErgebnis
Bronze3000 m - Lauf16:45,04 min
4.800 m - Lauf3:43,99 min

Sonja Cinque (AK: A)

PlatzDisziplinErgebnis
6.Kugelstoßen4,79 m
7.Weitsprung3,42 m

Stefan Brunken (AK: A)

PlatzDisziplinErgebnis
12.100 m - Lauf14,78 s

Männer, 4 x 100m - Staffel

PlatzNameZeit (min)
BronzeSascha Sadewasser
Dieter Greiner
Julian Tornow
Sebastian Schmidt
0:53,81

Mixed - Staffel

PlatzNameZeit (min)
8Sebastian Schmidt
Iris Herrmann
Gunther Herdam
Sonja Cinque
Melanie Nichterwitz
4:43,26

Schach

PlatzName
Bronze
10.
Patrick Bressler
Jörg Feikes

Tontaubenschießen

Henning Döscher

PlatzDisziplinTreffer
7.Trap15
7.Skeet10
7.Gesamt25

Schwimmen

Dieter Greiner (AK: A)

PlatzDisziplinErgebnis
4 x
Gold
100 m Freistil
100 m  Delphin
200 m  Lagen
4x50 m  Lagen-Staffel
1:05,02
1:14,90
2:42,04
2:18,65
4 x
Silber
50 m Brust
100 m  Brust
50 m  Freistil
4x50 m Freistil-Staffel
0:42,05
1:29,27
0:28,77
2:13,81
Bronze50 m Delphin0:32,01
5. 50 m Rücken0:36,18

Sigrid Eißfeller (AK: D)

PlatzDisziplinErgebnis
Gold100 m Freistil2:18,15
2 x
Bronze
50 m Brust
100 m Brust
0:57,56
2:15,67
4.50 m Freistil1:00,02