Mitarbeiterliste des Instituts Quantenphänomene in neuen Materialien

Die Namensnennung ist optional und daher möglicherweise unvollzählig.

Institutsleiter
Lake, Prof. Dr. Bella 8062 - 42058
8062 - 42305
bella.lake@helmholtz-berlin.de
Stellvertretender Institutsleiter
Siemensmeyer, Dr. Konrad 8062 - 42757 siemensmeyer@helmholtz-berlin.de
Sekretariat   E-Mail: EM-IQM-office@helmholtz-berlin.de
Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen
Anand, Vivek Kumar 8062 - 43170 vivek.anand@helmholtz-berlin.de Kristallzucht
Feyerherm, Dr. Ralf 8062 - 43150
8062 - 42999
feyerherm@helmholtz-berlin.de Korrelierte Elektronen
Hoffmann, Dr. Jens-Uwe 8062 - 42185
8062 - 43102
8062 - 15760
hoffmann-j@helmholtz-berlin.de Instrument scientist an E2
Islam, Dr. Nazmul 8062 - 42724 nazmul.islam@helmholtz-berlin.de Kristallzucht
Klyushina, Ekaterina ekaterina.klyushina@helmholtz-berlin.de Postdoktorandin
Reehuis, Dr. Manfred 8062 - 42692
8062 - 43104
reehuis@helmholtz-berlin.de Instrument Scientist at E2&E5
Riedel, Nathalie 8062 - 42565 nathalie.riedel@helmholtz-berlin.de
Samartzis, Alexandros 8062 - 42335 alexandros.samartzis@helmholtz-berlin.de Doktorand
Schierle, Dr. Enrico 8062 - 15760
8062 - 14717
8062 - 15752
enrico.schierle@helmholtz-berlin.de Resonant Soft X-Ray Scattering, correlated electron systems, Station Manager at UE46-PGM-1
Schmitz, Dr. Detlef 8062 - 15689
8062 - 14717
8062 - 15752
schmitz@helmholtz-berlin.de Magnetism of nanomaterials, soft x-ray instrumentation
Sokolowski, Dipl.-Phys. Andrè andre.sokolowski@helmholtz-berlin.de Doktorand
Weschke, Dr. Eugen 8062 - 13409
8062 - 15752
eugen.weschke@helmholtz-berlin.de Resonant Soft X-Ray Scattering, correlated electron systems
Xu, Jianhui jianhui.xu@helmholtz-berlin.de Postdoktorand
Yokaichiya, Dr. Fabiano 8062 - 43077 fabiano.yokaichiya@helmholtz-berlin.de Instrument Scientist an E4

Ehemalige Mitarbeiter

Dr Christian Balz, Doktorand (Aug 2011- Mai 2015), Postdoc (Jun 2015 -Dez 2016). Derzeit Postdoc, Oak Ridge National Laboratories.

Dr Steffen Hartwig, Doktorand (2013- Mai 2016).

Dr Tatiana Guidi, Postdoc (Aug 2006 bis Jan 2008). Derzeit wissenschaftliche Mitarbeiterin der ISIS "Excitation Group", Rutherford Appleton Laboratories, Großbritannien, und für das LET Neutronen-Laufzeitspektrometer verantwortlich.

Dr Elisa Wheeler, Postdoc (Jan 2008 bis Feb 2011). Derzeit angestellte Wissenschaftlerin am Institut Laue Langevin, Grenoble, Frankreich und für das IN20 Neutronen-3-Achsen-Spektrometer verantwortlich.

Dr Oliver Pieper, Doktorand (Apr 2006 bis Mär 2010) und Postdoc (März 2010 bis Mai 2011). Derzeit in der Industrie beschäftigt für VDI/VDE-I.

Dr Diana Quintero Castro, Doktorandin (Feb 2008 bis Jul 2011) und Postdoc (Aug 2011 bis Okt 2011). Danach bis Dez 2016 Postdoc in der Abteilung EM-AMCT des HZB und für das V2/Flex Neutronen-3-Achsen-Spektrometer verantwortlich. Jetzt Professorin an der technisch-naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Stavanger.

Dr. Sándor Tóth, Doktorand (Jan 2009 bis Jul 2012) und Postdoc (Aug 2012 bis Dez 2012). Derzeit Postdoc am Instrument RITA II am Paul Scherrer Institut, Schweiz.

Die Nennung ehemaliger Mitarbeiter erfolgt mit deren Einverständnis