Mitarbeiterliste des Instituts Quantenphänomene in neuen Materialien

Die Namensnennung ist optional und daher möglicherweise unvollzählig.

Institutsleiter
Lake, Prof. Dr. Bella 8062 - 42058
8062 - 42305
bella.lake@helmholtz-berlin.de
Stellvertretender Institutsleiter
Siemensmeyer, Dr. Konrad 8062 - 42757 siemensmeyer@helmholtz-berlin.de
Sekretariat   E-Mail: EM-IQM-office@helmholtz-berlin.de
Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen
Anand, Vivek Kumar 8062 - 43170 vivek.anand@helmholtz-berlin.de Probenpräparation
Feyerherm, Dr. Ralf 8062 - 43150
8062 - 42999
feyerherm@helmholtz-berlin.de Korrelierte Elektronen
Hoffmann, Dr. Jens-Uwe 8062 - 42185
8062 - 43102
8062 - 15760
hoffmann-j@helmholtz-berlin.de E2 Instrument scientist
Islam, Dr. Nazmul 8062 - 42724 nazmul.islam@helmholtz-berlin.de Probenpräparation
Klyushina, Ekaterina ekaterina.klyushina@helmholtz-berlin.de Doktorandin
Reehuis, Dr. Manfred 8062 - 42692
8062 - 43104
reehuis@helmholtz-berlin.de E2 Instrument Scientist
Schierle, Dr. Enrico 8062 - 15760
8062 - 15752
enrico.schierle@helmholtz-berlin.de UE46_PGM-1 Instrument scientist
Schmitz, Dr. Detlef 8062 - 15689
8062 - 14717
8062 - 15752
schmitz@helmholtz-berlin.de Magnetism of nanomaterials, soft x-ray instrumentation
Sokolowski, Dipl.-Phys. Andrè andre.sokolowski@helmholtz-berlin.de Doktorand
Weschke, Dr. Eugen 8062 - 13409
8062 - 15752
eugen.weschke@helmholtz-berlin.de UE46_PGM-1 Instrument scientist
Xu, Jianhui jianhui.xu@helmholtz-berlin.de Doktorand
Yokaichiya, Dr. Fabiano 8062 - 42804 fabiano.yokaichiya@helmholtz-berlin.de E4 Instrument Scientist

Ehemalige Mitarbeiter

Dr Steffen Hartwig, Doktorand (2013- Mai 2016).

Dr Tatiana Guidi, Postdoc (August 2006 bis Januar 2008). Derzeit wissenschaftliche Mitarbeiterin der ISIS "Excitation Group", Rutherford Appleton Laboratories, Großbritannien, und für das LET Neutronen-Laufzeitspektrometer verantwortlich.

Dr Elisa Wheeler, Postdoc (Januar 2008 bis Februar 2011). Derzeit angestellte Wissenschaftlerin am Institut Laue Langevin, Grenoble, Frankreich und für das IN20 Neutronen-3-Achsen-Spektrometer verantwortlich.

Dr Oliver Pieper, Doktorand (April 2006 bis März 2010) und Postdoc (März 2010 bis Mai 2011). Derzeit in der Industrie beschäftigt für VDI/VDE-I.

Dr Diana Quintero Castro, Doktorandin (Februar 2008 bis Juli 2011) und Postdoc (August 2011 bis Oktober 2011). Derzeit als Postdoc in der Abteilung G-AMCT des Helmholtz Zentrums Berlin beschäftigt und für das V2/Flex Neutronen-3-Achsen-Spektrometer verantwortlich.

Dr. Sándor Tóth, Doktorand (Januar 2009 bis Juli 2012) und Postdoc (August 2012 bis Dezember 2012). Derzeit als Postdoc am Paul Scherrer Institut, Schweiz im Rahmen des PSI Fellowship Programms tätig.

Die Nennung ehemaliger Mitarbeiter erfolgt mit deren Einverständnis