Mitarbeiter

Die Nennung der Mitarbeiter ist freiwillig und daher nicht vollzählig.

Nachwuchsgruppe NanooptiX

Nachwuchsgruppenleiter
Schmid, Prof. Dr. Martina 8062 - 43243 martina.schmid@helmholtz-berlin.de Nachwuchsgruppenleiterin
Stellvertretender Nachwuchsgruppenleiter
Köhler, Tristan 8062 - 43722 tristan.koehler@helmholtz-berlin.de
Sekretariat   E-Mail: EE-NOPT-office@helmholtz-berlin.de
Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen und Gäste
Fischer, Prof. Dr. Christian-Herbert 8062 - 43723 fischer@helmholtz-berlin.de
Heidmann, Berit 8062 - 43719 berit.heidmann@helmholtz-berlin.de Doktorandin, lokal gewachsene Chalkopyrit-Absorber für Konzentrator-Solarzellen
Mangalgiri, Gauri 8062 - 43724 gauri.mangalgiri@helmholtz-berlin.de Doktorandin, Light management in Hybrid-Solarzellen
Manley, Phillip 8062 - 43724 phillip.manley@helmholtz-berlin.de Doktorand, optische Modellierung unter Berücksichtigung von Nanostrukturen, Schwerpunkt FEM
Raja, Waseem 8062 - 43724 waseem.raja@helmholtz-berlin.de PostDoc, Modellierung von Dünnschicht-Solarzelle , Finite-Elemente-Modellierung
Song, MSc Min 8062 - 43721 min.song@helmholtz-berlin.de Doktorandin, Nahfelduntersuchungen von plasmonischen und photonischen Nanoteilchen
Yin, Dr. rer. nat. Guanchao 8062 - 43721 guanchao.yin@helmholtz-berlin.de Postdoc, ultra-dünne Chalkopyrit-Solarzellen und integrierte Nanostrukturen